Лицензионные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) в образовательном процессе

Официальные Интернет-ресурсы

Федеральные образовательные порталы

Лицензионные электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

• Вести образования (Новости в сфере образования)
  • Петербургский научно-практический журнал «Дошкольная педагогика» (Журнал ориентирован на профессиональные информационные потребности работников дошкольного образования. Популярный характер изложения материала позволяет рекомендовать журнал родителям. В работе редколлегии принимают участие сотрудники ведущих педагогических учреждений Санкт-Петербурга, а также Комитета по образованию города. На сайте приведены общие сведения об издании, информация о подписке, анонс ближайшего номера, контактные данные редакции
  • Всероссийское сетевое издание "Дошкольник РФ" (Ценнейший опыт лучших ДОУ, проверенные временем и новейшие методические рекомендации, разработки игр, занятий и т.д. Предлагается педагогам, психологам, воспитателям, методистам, учителям и др. размещение творческого материала)
  • Журнал "Детский сад будущего – галерея творческих проектов" (Опыт педагогов, педагогических коллективов и управленцев дошкольных образовательных учреждений по реализации творческих проектов; набор готовых проектов по взаимодействию с детьми, их семьями, с сотрудниками и различными партнёрами ДОУ; разъяснение теоретических основ проектного обучения и воспитания с позиций практиков; новые идеи и интересные находки Ваших коллег)
  • Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика» (Наиболее интересные и перспективные достижения науки в области дошкольного воспитания, в доступной форме раскрыты возможности их применения как для специалистов, так и для родителей. Особый акцент придан практической работе с детьми. Рассказывается о наиболее оригинальных занятиях и играх, книгах и игрушках, которые помогут сделать жизнь ребенка и взрослого более насыщенной и увлекательной. Проводится ежегодный конкурс для педагогов)
  • Международный образовательный портал (MAAM.RU) (Учебные материалы для детского сада и школы. Публикации школьных учителей, педагогов и воспитателей ДОУ. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, конспектов занятий в детском саду, полезных советов и рекомендаций)
  • Социальная сеть работников образования (nsportal.ru) (Зарегистрированные пользователи могут создавать сайты образовательных учреждений, где можно рассказать о своей работе, добавлять новости и объявления, создавать обсуждения и фотоальбомы. Можно создать блог - интернет-дневник, где автор публикует свои размышления о важных для автора событиях или темах. Читатели могут комментировать и обсуждать эти статьи, высказывать свои мысли. Создаются группы по интересам (сообщества) - основа социальных сетей, создаются для тесного общения на общие темы. Это хорошая возможность построить свой круг общения. Группа может иметь свои фотоальбомы, опросы, новостную ленту, библиотеку учебно-методических материалов и т.д. На основе расширяемой функциональности групп можно создавать большие образовательные проекты)
  • Мой детский сад (Сайт для воспитателей детского сада. Методические разработки, конспекты, сценарии, консультации и для воспитателей, и для родителей