Доступная среда жизнедеятельности инвалидов

Доступная среда для инвалидов— это своего рода оптимизация окружающего пространства и его приспособление для свободного передвижения и выполнения различных функций людьми, имеющими ограниченные возможности. Иными словами, доступность окружающей среды заключена в возможности свободно перемещаться по любому выбранному маршруту и посещать любое учреждение.

Маршрут от остановок общественного транспорта до нашего учреждения:

В нашем учреждении создана доступная среда:
- установлены сигнальные пороги на ступеньках;
- перед входом в учреждение установлена тактильная табличка со шрифтом Брайля;
- кнопка вызова;
- сигнальные маяки;
- беспрепятственный спуск на проходе по территории от калитки к главному входу в здание;
- заключён договор о предоставлении услуг сурдопереводчика (ссылка);
- учреждение является пешеходной зоной и не располагает выделенной стоянкой автотранспортных средств. Парковка автомобилей посетителей всех категорий осуществляется на общих условиях во внутри дворовой территории.

Памятка для людей с ограниченными возможностями

Уважаемые посетители

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашей организации людям с ограниченными возможностями и другим маломобильным гражданам об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны персонала организации.
   Наша организация имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам: кнопка вызова персонала, расположенная справа от входной двери.
   В Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 42 комбинированного вида Калининского района Санкт - Петербурга Вы можете воспользоваться следующими услугами в соответствии с Уставом организации:
1.7. Основной целью деятельности Образовательного учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
1.8. Предметом деятельности Образовательного учреждения является:
   -реализация образовательной программы дошкольного образования, дополнительных общеразвивающих программ;
   -присмотр и уход за детьми.
Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате, на сайте http://dou42spb.petersburgedu.ru
По вопросам обеспечения доступности здания и помещений организации, получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений обращаться к ответственному сотруднику организации
Высторобец Антонине Дмитриевне, заведующему тел. 543-98-86.

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.
     Повышенное внимание, оказываемое государством проблемам людей с ограниченными возможностями в начале 21 века, неслучайно. К моменту начала разработки программы число инвалидов в РФ, особенно среди детей, сильно увеличилось: таковыми были официально признаны почти 9% россиян, причем около 30% из них были людьми трудоспособного возраста. Угрожающими темпами росло количество детей, которые инвалидами признавались уже с рождения.
     Таким образом, огромный пласт населения фактически оказался исключенным из общественной жизни по причине различных барьеров — как физических, так и психологических, которые встают на пути у инвалидов, желающих активно участвовать в жизни общества. В целях устранения этих барьеров и была создана программа «Доступная среда».

Нормативные правовые и методические документы по обеспечению доступности для маломобильных групп:

• Конвенция ООН о нравах инвалидов от 13.12.2006
  • ФЗ от 24.12.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»
  • ФЗ от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»
  • Приказ Минтруда России от 31.07.2015 №528н (ред. от 27.01.2016) «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2015 №38624)
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2015 №723н «Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы»
  • Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29.01.2016 №234-р «Об организации работы по реализации психолого-педагогических мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)»